Бромная вода, которая содержала 43,2 г брома, полностью прореагировала с фенолом, который содержиться в 15 г водного раствора. Посчитайте массовую долю фенола в водном растворе (%)

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:03
    0
    Найдем химическое кол-во брома

    n (Br2) = 43,2 г/160 г/моль = 0.27 моль

    составим уравнение реакции

    х моль 0,27 моль

    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    по пропорции найдем хим кол-во фенола

    n (C6H5OH) = 0,27 моль/3 = 0,09 моль

    найдем массу фенола

    m (C6H5OH) = 0,09 моль*94 г/моль = 8,46 г

    массовая доля фенола в воде равна

    w (C6H5OH) = 8,46/15 = 0,564 (56.4%)