При добавлении натрия к смеси этанола с фенолом выделилось 896 мл (н. у.) воорода. При действии избытка брома на такое же количество смеси этанола с фенолом образовался осадок массой 9,93 г. Определите массовую долю этанола (в %) в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:04
    0
    2Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2

    2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2

    2C2H5OH + Br2=2 C2H5OBr+H2

    c6h5oh + 3br2 = c6h2br3oh + 3hbr

    n (C6H2Br3OH) = 9.93/331=0.03 моль

    n (C6H5OH) = n (c6h2br3oh) = 0.03 моль

    n (H2 фенол) = 0.0581/2=0.015 моль

    n (H2 общее) = 0.896/22.4=0.04 моль

    n (H2 этанол) = 0.04-0.015=0.025 моль

    2n (H2 этанол) = n (C2H5OH) = 2*0.025=0.05 моль

    m (C2H5OH) = 0.05*46=2.3 г

    m (C6H5OH) = 0.03*94=2.82 г

    m (смеси) = 2.3+2.82=5.12 г

    w (C2H5OH) = 2.3/5.12*100%=44.92%