В воде массой 250 г растворили гидрооксид кальция. При действии избытка карбоната калия на этот раствор образовался осадок массой 3 г. Вычислите массовую долю гидрооксида кальция в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:30
    0
    n осадка (CaCO3) = m/M = 3 г/100 г/моль = 0,03 моль

    Уравнение реакции: Ca (OH) 2+K2CO3=CaCO3+2KOH

    по уравнению р-ии n Ca (OH) 2 = n CaCO3 = 0,03 моль

    m Ca (OH) 2 = n*M = 0,03 моль*74 г/моль = 2,22 г

    w Ca (OH) 2 в растворе = m Ca (OH) 2/m раствора = 2,22 г/250 г*100% = 0,0888*100% = 8,88%

    Ответ: 8,88%.