При действии избытка соляной кислоты на раствор карбоната натрия объемом 100 мл и плотностью 1,1 г/мл выделился газ, занимающий при нормальных условиях объем 2,016 л. Определите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе. Ответ: 8,67%.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:44
    0
    Na2CO3 + 2HCl - > 2NaCl + H2O + CO2

    n (CO2) = 2,016 л/22,4 л/моль=0,09 моль

    По уравнению реакции: n (Na2CO3) = 0,09 моль

    m (Na2CO3) = 0,09 моль*106 г/моль=9,54 г

    m (р-ра) = 100 мл*1,1 г/мл = 110 г

    w (Na2CO3) = 9,54*100/110 = 8,67%

    как то так)