при действии избытка соляной кислоты на 25 грамм смеси оксида алюминия с сульфидом алюминия выделился газ, занимающий при нормальных условиях объём 6,72 л. Найдите массовую долю сульфида алюминия в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:42
    0
    Al2S3+6HCl=2ALCl3+3H2S

    n H2S=6.72/22.4=0.3 моль

    n Al2S3=0.3/3=0.1 моль

    m Al2S3=0.1*150=15 г

    ω=15 г/25*100%=60%