К 96 г раствора с массовой долей гидроксида калия 12% добавили раствор нитрата алюминия. Определите массувыпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:38
    0
    3KOH + Al (NO3) 3 = 3KNO3 + Al (OH) 3; m (KOH) = w * m (р-ра) = 0,12 * 96 = 11,52 г;

    M (KOH) = 39+17 = 56 г/моль; n (KOH) = m / M = 11,52 / 56 = 0,2 моль;

    n (Al (OH) 3 = n (KOH) / 3 = 0,2 / 3 = 0,07 моль; (по уравнению реакции) ;

    M (Al (OH) 3) = 27+17*3 = 78 г/моль; m (Al (OH) 3) = n * M = 0,07 * 78 = 5,46 г.