При действии избытка соляной кислоты на 150 мл (ρ = 1,1 г/мл) раствора карбоната натрия выделяется газ, занимающий при нормальных условиях объем 2 л. Определите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:21
    0
    HCl + Na2CO3 - > NaCl + H2O + CO2

    N (CO2) = N (Na2CO3) = 2/22,4 = ~0,09 (моль)

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3 = 106 (гр/моль)

    m (Na2CO3) = 106*0,09 = 9,54 (гр)

    m (раствор) = 150*1,1 = 165 (гр)

    доля (Na2CO3) = 9,54/165*100% = ~5,78%