2) Оксид кальция обработали 135 г 15%-ным раствором азотной кислоты. Определите массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:25
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    (135*15%) / 100%=20.25 г чистого HNO3.

    Mr (HNO3) = 126 г/моль

    Mr (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль

    20.25/126 = х/164

    х = (164*20.25) / 126

    х=26.4 г

    Ответ: масса осадка равна 26.4 грамм.