Бром массой 6 г полностью прореагировал с фенолом содержавшемся в 23,5 водного раствора определите массовую долю фенола в этом расстворе

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:16
    0
    Дано:m (Br₂) = 6 г

    mр-ра (C₆H₅OH) = 23,5 г

    Найти: w (C₆H₅OH)

    Решение:

    3Br₂ + C₆H₅OH = C₆H₂Br₃ОН + 3HBr

    По уравнению реакции на 3 молекулы брома приходится 1 молекула фенола.

    М (Br₂) = 20*2 = 160 (г/моль)

    n (Br₂) = m (Br₂) / M (Br₂) = 6/160 = 0,0375 (моля)

    М (С₆Н₅ОН) = 12*6+1*6+16 = 94 (г/моль)

    n (C₆Н₅ОН) = (1/3) * n (Br₂) = 0,0375/3 = 0,0125 (моля)

    m (С₆Н₅ОН) = n (C₆H₅OH) * M (С₆Н₅ОН) = 0,0125*94 = 1,175 (г)

    w (C₆Н₅ОН) = [m (C₆H₅OH) / mр-ра (C₆H₅OH) ]*100% = (1,175/23,5) * 100% = 5%

    Ответ: 5%