Смешали 8,4 г воды и 0,2 моль азотной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 18:10
    0
    M HNO3=63*0.2=12.6 г

    w=m/m1 w-массовая доля m-маса растворённого вещества m1-масса раствора

    w=12.6/21=0.6*100%=60%