Какой объем при н. у. занимают:

a) 128 г SO2;

б) 4 моль SO2;

в) 24,08*10 в 23 молекул SO2?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:17
    0
    А) 128 г SO₂ M (SO₂) = 32+16x2=64 г./моль

    n (SO₂) = 128 г.:64 г./моль=2 моль

    V (SO₂) = n (SO₂) x Vm=2 мольх22,4 л./моль=44,8 л.

    б) 4 моль SO₂

    V (SO₂) = n (SO₂) x Vm=4 мольх22,4 л./моль=89,6 л.

    в) 24,08·10²³ молекул SO₂

    n (SO₂) = 24,08·10²³молекул: 6,02·10²³молекул=4 моль

    V (SO₂) = n (SO₂) x Vm=4 мольх22,4 л./моль=89,6 л.