1) В воде массой 150 г. растворили хлорид железа массой 70 г. Определите массовую долю хлорида железа в полученном растворе.

2) Смешали 15 л. кислорода и 3 л. углекислого газа. Найдите обьемную долю каждого газа в полученной смеси.

3) К 70 г. 15%-го раствора нитрата бария добавили еще 10 г этой же соли. Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.

4) Плотность 40%-го раствора азотной кислоты равна 1,25 г/моль. Рассчитать молекулярную концентрацию этого раствора.

5) Сколько миллилитров раствора серной кислоты с молярной концентрацией 0,5 моль/л потребуется для нейтрализации 40 г. КОН?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:44
    0
    1. m (р-ра) = 150+70=220 ω (FeCl3) = m (FeCl3) / m (р-ра) ω (FeCl3) = 70/220≈0,32 (32%)

    2. m (смеси) = 15+3=18 Ф (О2) = m (вещ) / m (смеси) Ф (О2) = 15/18≈0,83 (83%) Ф (СО2) = 3/18≈0,17 (17%)

    3. m1 (Ba (NO3) 2) = m1 (р-ра) * ω1 m1 (Ba (NO3) 2) = 70 г*0,15=10,5 г m2 (Ba (NO3) 2) = 10,5 г+10 г=20,5 г m2 (р-ра) = 70 г+10 г=80 г ω2 (Ba (NO3) 2) = m2 (вещ.) / m (р-ра) ω2 (Ba (NO3) 2) = 20,5 г/80 г=0,26 (26%)

    Вроде так.