Определить массу фосфата серебра (Ag3PO4), образующегося при взаимодействии фосфата натрия массой 10 г, с необходимым количеством нитрата серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:53
    0
    Уравнение реакций:

    3AgNO3+Na3PO4--->3NaNO3+Ag3PO4

    Дано:

    m (Na3PO4) = 10 г

    M (Na3PO4) = 164 г/моль

    Найти:

    m (Ag3PO4)

    Решение:

    1) μ (Na3PO4) = m/M = 10 г / 163 г/моль=0.06 моль

    μ - ню (количество вещества)

    2) μ (Ag3PO4) = 0.06 моль

    3) m (Ag3PO4) = μ*M (Ag3PO4) = 0.06 моль*704 г/моль=42.24 г

    Ответ:m (Ag3PO4) = 42.24 г