Какой объём углекислого газа выделится при обжиге 250 г. известняка, содержащего 3% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:53
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    100%-3%=97%

    m (CaCO3) = (250 г*97%) / 100%=242,5 г

    n (CaCO3) = 242,5 г/100 г/моль=2,4 моль

    n (CaCO2) = n (CO2)

    V (CO2) = 2,4 моль*22,4 л/моль=54,32 л