При обжиге 1.5 известняка содержащего 10% примесей выход углекислого составил 95%. Какой объем углекислого газа был получен?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:29
    -1
    M (CaCO3) чистого = 1,5 * (1-0,1) = 1,35 г

    n (CaCO3) = 1,35/100 = 0,0135 моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CO2) = 0,0135*0,95 = 0,012825 моль

    V (CO2) = 0,012825*22,4 = 0,28728 л