Вычислить объем углекислого газа (н. у.), который образуется при взаимодействии 123 гр. 15% раствора соляной кислоты с 45 гр. известняка, содержащего 22% примесей, если выход углекислого газа составляет 90% от теоретически возможного.

HCl+CaCO3 = CaCl+CO2+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:59
    0
    18,45 35,1 x 2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2 36 100 22,4 HCl=123-100% x = 18,45 X - 15% CaCO3=45-100% x=35,1 X - 78% 18,45/36=0,5125 35,1/100=0,351 2/1:0,5125/0,351 0,5125-избыток, ведем расчеты по CaCO3 35,1/100:x/22,4 X~7,9 л Ответ: 7,9 л (возможно не правильно)