вычислить объем углекислого га который образутся при взаимодействии 350 г 20% раствора соляной кислоты с 30 г известняка, содержащего 15% примесей, если выход углекислого газа составляет 85% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:29
    0
    найдем массу хлороводорода (HCl) :

    m (HCl) = 350*0,2 = 70 г

    найдем массу карбоната кальция (СаСО3) :

    m (СаСО3) = 30*0,85 = 25,5 г

    25,5 г = = 70 г = = Х л

    уравнение реакции:

    СаСО3 + 2HCl = = СаCl2 + СО2 + Н2 О

    100 г = = 73 г = = 22,4 л

    сравним данные:

    25,5/100 = 0,255 больше, чем 70/73 = 0,96

    х = 22,4*0,255 = 57,12 теоретический выход

    V практического выхода (СО2) = 57,12*0,85 = 48,552 л