Вычислить объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии 350 г 20 % раствора соляной кислоты с 30 г известняка, содержащего 15 % примесей. если выход углекислого газа составляет 85% от теор. возм.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:04
    0
    СaCO3+2HCl=CaCl2 + H2O + CO2

    350*0,2=70 г HCl, моль равно 70/36,5=1,9178 моль

    30*0,85=25,5 СaCO3, моль 25,5/100=0,255 моль (недостаток) по нему считаем

    моль СО2=0,255, объем 0,255*22,4=5,712 л и 85%: 5,712*0,85=4,8552 л