Для синтеза хлороводорода использовали 220 л водорода. Какая масса продукта образовалась, если 6 % его улетучились?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:20
    0
    cl2 + h2 = 2hcl

    V (h2) = n*V (m) = 220 л

    n (h2) = 220/22.4=9.82 моль

    n (hcl) = 2n (h2) = 19.6

    m (hcl) = (1-0.06) * n (hcl) * M (hcl) = 672.476 г