Для синтеза хлороводорода использовали 200 л водорода. Какая масса продукта образовалась, если 5 % его улетучились?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:45
    0
    Уравнение реакции: H2 + Cl2 = 2HCl

    Нам дано 200 л водорода - объем. Значит по уравнению реакции хлороводорода будет в 2 раза больше, т. е. V (HCl) = 2 * 200 = 400 (л.).

    400 литров = 100% (выход)

    Y литров = 95% (улетучилось 5%, т. е. из 100% мы вычитаем 5%)

    Отсюда Y (литров) = 95*400/100 = 380 (литров).

    Далее переводим литры в кол-во вещества в молях. (обозначается буквой ню, я возьму обозначение n)

    n (HCl) = 380/22.4=16,96 (моль).

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 16,96 * 36,5 = 619,2 (г.)

    Ответ: m (HCl) = 619,2 г.