Какое количество в-ва (в молях) и какая масса (в граммах) получится каждого продукта при проведении следующих превращений: этан - хлорэтан - этилен, если этан был взят массой 69 г.? Выход продукта на каждой стадии синтеза принимаем условно за 100%.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:24
    0
    1) 2,3 моль х моль

    C₂H₆+Cl₂=C₂H₅Cl+HCl

    1 моль 1 моль

    m (C₂H₆) = 69 г

    n (C₂H₆) = 69:30=2,3 моль

    х (С₂H₅Cl) = 2,3*1:1=2,3 моль

    m (C₂H₅Cl) = 2,3*64,5=148,35 г

    2) 2,3 моль х моль

    С₂H₅Cl+NaOH=C₂H₄+NaCl+H₂O

    1 моль 1 моль

    х (C₂H₄) = 2,3*1:1=2,3 моль

    m (C₂H₄) = 2,3*28=64,4 г