Рассчитайте массу вещества (в граммах) и количество вещества (в молях) каждого продукта при проведении следующих превращений: пропан - 2-хлорпропан - пропанол-2. пропан был взят массой 22 г.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:45
    0
    уравнение реакций:

    CH3-CH2-CH3 + Cl2 = CH3-CHCl-CH3 + HCl

    CH3-CHCl-CH3 + NaOH = CH3-CH (OH) - CH3 + NaCl

    количество взятого пропана:

    n (проп) = m/M = 22/44 = 0,5 моль

    тогда в соответствии с уравнениями реакций количество каждого из продуктов двух реакций тоже равно 0,5 моль

    массы продуктов:

    m (хлорпроп) = n*M = 0,5*78 = 39 г

    m (проп-2) = 0,5*60 = 30 г