3. Относительные атомная и молекулярная массы. Количество вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:51
    0
    Значение относительных атомных масс химических элементов указаны в соответствующих им клетках таблицы Д, И. Менделеева.

    например : Ar (O) = 16. Ar (H) = 1

    Чтобы найти молекулярную массу надо сложить относительные атомные массы элементов, образующих вещество, с учетом числа атомов.

    например : Mr (CO2) = 12+16*2 = 44

    Количество вещества:

    v = m/M, где m масса вещества, а М молярная масса