1) Рассчитайте относительную плотность оксидов углерода (2) и (4) по воздуху. Какой газ легче или тяжелее воздуха? 2) Какой объем углекислого газа выделяется (н. у.) при обжиге 100 кг известняка, содержащего 5% примесей!

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 07:13
    0
    D (по воздуху) (CO) = 28/29=0,965 (легче воздуха)

    D (по воздуху) (CO2) = 44/29=1,52 (тяжелее воздуха)

    2 CaCO3 + O2 = 2 CaO2 + 2 CO2

    m (CaCO3) = 100000*0.95=95000 г

    n (CaCO3) = 95000/100=950 моль

    V (CO2) = 950*22.4=21280 л