напишите уравнение двух реакций доказывающих что диоксид углерода относится к кислотным окидам.

рассчитайте относительную плотность оксида углерода (II) и (IV) по воздуху. какой газ легче или тяжелее воздуха

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:10
    0
    1) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O тут с щелочью

    2) CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O тут типа с основанием

    D (возд) = Mr (CO2) / Mr (возд) = 44 / 29 = 1,5 - CO2

    28/29 = 0,96 - CO