Найдите массу 11,2 л метана CH4 при н. у

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 09:38
    0
    N=V/Vm V (CH4) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (CH4) = 16 M=16 г/моль

    m (CH4) = 0.5*16=8 г

    Ответ: 8 г
  2. 9 октября, 10:45
    0
    M=M*n

    V=Vm*n

    n=V/Vm

    M (CH4) = 12+4*1=16 г/моль

    Vm=22,4 л/моль (только для газов при н. у.)

    n (CH4) = 11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    m (CH4) = 0,5 моль*16 г/моль=8 г

    Ответ: 8 г