Напишите полные и сокращённые ионные уравнения реакций между растворами: а) Сульфата аллюминия и гидроксида калия; б) фосфорной килоты и хлорида кальция; в) сульфата натрия и нитрата бария

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:55
    0
    а) Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4

    2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6K + + 6OH-=2AL (OH) 3+6K (+) + 3SO4 (2-) (одинаковое зачеркиваешь)

    2Al+6OH=2Al (OH) 3

    б) 2H3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6HCl

    6H (+) + 2PO4 (3-) + 3Ca (2+) + 6cL-=cA3 (po4) 2+6h+6cL

    3Ca+2PO4=Ca3 (PO4) 2

    в) Na2SO4 + Ba (NO3) 2=2NaNO3+BaSO4

    2Na + + SO4 - + Ba (2+) + 2NO3-=2Na + + 2NO3-+BaSO4

    Ba+SO4=BaSO4