1. напишите уравнения электролитической диссоциации:

а) хлорида железа 3;

б) сульфата калия;

в) нитрата бария;

г) фосфорной кислоты;

д) гидроксида натрия;

2. напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами:

а) серной кислоты и хлорида бария;

б) гидроксида калия и фосфорной кислоты;

в) карбоната натрия и нитрита свинца 2;

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:38
    +1
    1. а) FeCl3=Fe (3+) + 3Cl (-)

    б) K2SO4=2K (+) + SO4 (2-)

    в) Ba (NO3) 2=Ba (2+) + 2NO3 (-)

    г) H3PO4=3H (+) + PO4 (3-)

    д) NaOH=Na (+) + OH (-)

    2.

    а) H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    2H (+) + SO4 (2-) + BA (2+) + 2CL (-) = BaSO4+2H (+) + 2CL (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    б) 6KOH+2H3PO4=2K3PO4+3H2O

    6K (+) + 6OH (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6K (+) + 2PO4 (3-) + 3H2O

    3OH (-) + 3H (+) = H2O

    в) Na2CO3+Pb (NO3) 2=2NaNO3+PbCO3

    2Na (+) + CO3 (2-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) 2NO3 (-) + PbCO3

    Pb (2+) + CO3 (2-) = PbCO3