Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций соответствующие сокращенным

серной кислоты и нитрата натрия

сульфата натрия и азотной кислоты

сульфата железа и хлорида бария

серной кислоты и нитрата калия

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 06:52
    0
    1) H2SO4 + NaNO3 = HNO3 + Na2SO4

    2H + SO4 + 2Na + 2NO3 = 2H + 2NO3 + 2Na + SO4

    здесь все растворяется, поэтому реакция невозможна

    2) Na2SO4 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SO4

    2Na + SO4 + 2H + 2NO3 = 2Na + 2NO3 + 2H + SO4

    здесь также все растворяется

    3) Fe2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4

    2Fe + 3SO4 + 3Ba + 6Cl = 2Fe + 6Cl + 3BaSO4

    3SO4 + 3Ba = 3BaSO4

    4) H2SO4 + 2KNO3 = 2HNO3 + K2SO4

    2H + SO4 + 2K + 2NO3 = 2H + 2NO3 + 2K + SO4

    реакция невозможно, т. к. все растворяется