Помоги те решить билет

1. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами:

а) карбоната натрия и серной кислоты. б) нитрата меди (II) и гидроксида

натрия. в) нитратом серебра и хлоридом железа

2) напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей: а) нитрита кальция. б) хлорида алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:25
    0
    1)

    а) Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2CO3 (неустойчивая кислота, сразу распадается, поэтому расписывается)

    Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + СO2 (газ) + H2O

    Ионный (полный)

    2Na+CO3+2H + SO4 = 2Na + SO4 + СO2 + H2O

    Ионное краткое

    СO3 + 2H = CO2 + H2O

    Но для ионных уравнений подпиши над элементами степени окисления: CO3 степ. ок - 2, Na степ. ок + 1, H степ. ок+1, SO4 степ. ок - 2.

    Б)

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + 2NaNO3