Оксидом углерода (2) полученным из 5 кг угля, восстановили оксид железа (3). Какая масса железа при этом получена? (ответ 15.5)

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:06
    0
    2 С + O₂ = 2CO

    n (C) = n (CO)

    n (C) = 5 кг/12 кг/кмоль = 0,417 кмоль

    Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂

    n (Fe₂O₃) = n (CO) / 3 = n (Fe) / 2 или

    n (Fe) = 2/3*n (CO) = 0,417 кмоль * 2/3 = 0,278 кмоль

    m = n*M = 0,278 кмоль * 56 кг/кмоль = 15,57 кг.