Рассчитайте относительную плотность оксидов углерода (II) и 4 по воздуху. Какой газ легче или тяжелее воздуха?

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 04:49
    0
    1) М (оксид углерода 2) = 28 г/моль

    М (оксид углерода 4) = 44 г/моль

    Плотность по воздуху равна молярная масса газа поделить на молекулярную массу воздуха

    Плотность по килороду оксида углерода 2 = 28/29=0,965

    Плотность по килороду оксида углерода 4 = 44/29=1,517

    Оксид углерода 2 легче, а оксид углерода 4 тяжелее

    2) Масса известняка без примесей 95 кг (100/100*95)

    СаСО3=СаО+СО2

    п (СаСО3) = масса/молярная масса=95000 г/100=950 моль

    Объем=Колличество вещества*молярный объем

    Объем СО2=950 моль*22,4 л/моль=21280 л

    Ответ: Объем СО2=21280 л
  2. 4 июля, 08:14
    0
    D (по воздуху) (CO) = 28/29=0,965 (легче воздуха)

    D (по воздуху) (CO2) = 44/29=1,52 (тяжелее воздуха)

    2 CaCO3 + O2 = 2 CaO2 + 2 CO2

    m (CaCO3) = 100000*0.95=95000 г

    n (CaCO3) = 95000/100=950 моль

    V (CO2) = 950*22.4=21280 л