какой объем углекислого газа выделится при обжиге 100 кг известняка, содержащего 5% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:33
    0
    m * x * w = 100 ч 0.05 = 5kг

    m (CaCO3) = 100 - 5 = 95 kг

    n (CaCO3) = m:M = 95:100 = 0.95 к/моль

    V (CO2) = n * x * V*m=0.95 x 22.4=21.28 л