какой объем углекислого газа выделится при обжиге 250 г известняка, содержащего 3 процента примесей

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 07:14
    0
    2 СаСО3 + О2 = 2 СаО + 3 СО2

    mCaCO3=250 г примесей в нем 3% тогда mCaCO3 (чистого) = 250-7.5=242.5 г

    nCaCO3=2.425 моль

    CaCO3 относится к СO2 как 2 к3 тогда nСO2=3.6375 тогда VCO2=81.48 л