Вычислить объёмы водорода и кислорода (н. у), которые образуются при разложении 36 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:43
    0
    2H2O=> 2H2 + O2

    1) n (H2O) = m/M

    n (H2O) = 2 моль

    2) n (H2) = n (H2O) = 2 моль

    n (O2) = 1/2n (H2O) = 1 моль

    3) V (H2) = 22,4*2=44,8 л.

    4) V (O2) = 22,4*1=22,4 л.