Вычислите объемы водорода и кислорода (н. у.), которые образуются при разложении 90 г. воды.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:56
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 90/18 = 5 моль.

    По уравнению: n (H2) = n (H2O) = 5 моль.

    n (O2) = n (H2O) / 2 = 2,5 моль.

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 22,4*5 = 112 л.

    V (O2) = 22,4*2,5 = 56 л.