Напишите уравнение возможных реакций между серной кислотой со следующими веществами:NaNO3, Ba (OH) 2, Al, MgCO3, Cr2O3, Hg, BaCl2, N203. Приведите уравнение реакциий в молекулярном и ионном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:12
    0
    H2SO4 + 2NaNO3 = Na2SO4 + 2HNO3

    2H[+] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2NO3[-] = 2Na[+] + SO4[2-] + 2H[+] + 2NO3[-]

    Идет не до конца

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2HCl

    2H[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] = BaSO4 ↓ + 2H[+] + 2Cl[-]

    Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 ↓ + 2H2O

    2H[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2OH[-] = BaSO4 ↓ + 2H2O

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    2Al[0] + 6H[+] + 3SO4[2-] = 2Al[3+] + 3SO4[2-] + 3H2↑

    2Al[0] + 6H[+] = 2Al[3+] + 3H2↑

    H2SO4 + MgCO3 = MgSO4 + CO2↑ + H2O

    2H[+] + SO4[2-] + MgCO3↓ = Mg[2+] + SO4[2-] + CO2↑ + H2O

    2H[+] + MgCO3↓ = Mg[2+] + CO2↑ + H2O

    3H2SO4 + Cr2O3 = Cr2 (SO4) 3 + 3H2O

    6H[+] + 3SO4[2-] + Cr2O3 = 2Cr[3+] + 3SO4[2-] + 3H2O

    6H[+] + Cr2O3 = 2Cr[3+] + 3H2O

    H2SO4 + Hg = не идет

    H2SO4 + N203 = не идет

    примечание: в квадратных скобках, например [2+] - дан заряд иона, пишется как степень в верхнем правом углу элемента

    P. s. удачи!