Сколько граммов кристаллогидрата Na₂SO₄*10H₂O необходимо добавить в 350 мл 6% раствора сульфата натрия (плотность 1,07 г/мл) чтобы удвоить массовую доля вещества растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:12
    0
    m (р-ра Na₂SO₄) = ρ*V = 1,07 г/мл * 350 мл = 374,5 г.

    m (Na₂SO₄) = ω*m (p-pa) = 0,06 * 374,5 г. = 22,47 г.

    ω₂ (p-pa Na₂SO₄) = 2*0,06 = 0,12

    используем формулу:

    ω = m (в-ва) / m (р-ра)

    0,12 = (22,47 + 0,441 х) / (374,5 + х)

    где х - - масса кристаллогидратаNa₂SO₄*10H₂O

    M (Na₂SO₄) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142 г/моль

    M (Na₂SO₄*10H₂O) = 23*2 + 32 + 16*4 + 10*18 = 322 г/моль

    ω₁ ((Na₂SO₄) = 142 г/322 = 0,441 - - массовая доля чистого сульфата натрия в кристаллогидрате Na₂SO₄*10H₂O

    0,12 = (22,47 + 0,441 х) / (374,5 + х)

    0,12 * (374,5 + х) = 22,47 + 0,441 х

    44,94 + 0,12 х = 22,47 + 0,441 х

    44,94 - 22,47 = 0,441x - 0,12x

    22,47 = 0,321x

    x = 70