Рассчитайте объём раствора фосфорной кислоты с массовой долей кислоты 24,5% (плотность раствора 1,36 г/мл) в котором содержится 0,45 моль кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:52
    0
    M (раствора) = 100 мл*1,36 г/мл=136 г

    m (кислоты) = (136*0,245) г=33,32 г

    n (кислоты) = 33,25/98=0,34 моль

    V (раствора) = 100*0,45/0,34=132,353 мл