Сколько кристаллизационной воды (масса и количество) содержится: а) в 180 г гипса CaSo4 * 10H2O б) в 64,4 г глауберовой соли Na2So4 * 10H2O

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:14
    0
    А) CaSO4*10H2O=CaSO4+10H2O

    n (гипса) = 180 (г) / 316 (г/моль) = 0,57 моль

    Из реакции следует: n (гипса) / n (H2O) = 1/10 n (H2O) = n (гипса) * 10=5,7 моль

    m (H2O) = 5,7 (моль) * 18 (г/моль) = 102,5 (г)

    б) Na2SO4*10H2O=Na2SO4+10H2O

    n (гл. соли) = 64,4/322=0,2 моль

    Из реакции следует: n (H2O) = 0,2*10=2 моль

    m (H2O) = 2*18=36 (г)

    Выделены ответы