Сколько граммов глауберовой соли na2so4 * 10h2o следует растворить в 500 г воды для получения 20% раствора Na2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:41
    0
    M (H₂O) = 500 г

    w=0,20

    m (p) = m (Na₂SO₄*10H₂O) + m (H₂O) = m (Na₂SO₄) / w

    w=m (Na₂SO₄) / {m (Na₂SO₄*10H₂O) + m (H₂O) }

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = m (Na₂SO₄) / w - m (H₂O)

    n (Na₂SO₄) = n (Na₂SO₄*10H₂O) = m (Na₂SO₄*10H₂O) / M (Na₂SO₄*10H₂O)

    m (Na₂SO₄) = M (Na₂SO₄) m (Na₂SO₄*10H₂O) / M (Na₂SO₄*10H₂O)

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = M (Na₂SO₄) m (Na₂SO₄*10H₂O) / wM (Na₂SO₄*10H₂O) - m (H₂O)

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = m (H₂O) / {M (Na₂SO₄) / wM (Na₂SO₄*10H₂O) - 1}

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = 500 / (142/0,2*322-1) = 414,95 г