Рассчитайте массу глауберовой соли, которую следует растворить в 500 г 10% раствора натрия сульфата для получения 15% раствора этой соли. Ответ округлите до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:14
    0
    Глауберова соль - это декагидрат сульфата натрия. (Na2SO4 · 10H2O). Хоть это и кристаллическое вещество, при решении данной задачи ее можно рассматривать как концентрированный раствор сульфата натрия, концентрация соли в котором составляет 142 / (142+180) = 0,441 или 44,1 %. Теперь применяем известное правило креста, и получаем соотношение (10 %-ный раствор) : (глауберова соль) = 24,1:10, т. е на 24,1 части 10 %-ного раствора нужно взять 10 частей глауберовой соли. Всего получится 24,1+10=34,1 часть 20 %-ного раствора, суммарная масса которого должна быть 500 г. Значит на 1 часть приходится 500/34,1 = 14,66 г. Для получения заданного раствора нужно взять 14,66*24,1=353,37 г 10 %-ного раствора и 14,66*10=146,6 г глауберовой соли.