Определите массу глауберовой соли Na2SO4*10H2O? которую нужно растворить в 500 мл воды, чтобы получить 5%-ный раствор сульфата натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:45
    0
    W (Na2SO4) в Na2SO4*10H2O=142/322=0,44;

    Пусть масса кристаллогидрата равна Хгр., тогда

    044x / (500+x) = 0,05

    x=64 г.