Вычислите массу алюминия восстановленного при электролизе оксида алюминия массой 104 г содержащий примеси массовой долей 2 процента.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:25
    0
    M (al2O3) чистого=104*0.98=102 г

    n (Al2O3) = 102/102=1 моль

    Mr (Al2O3) = 102

    2Al2O3=4Al+3O2

    по уравнению на 2 моль оксида алюминия приходится 4 моль алюминия

    значит n (Al) = 1*2=2 моль

    m (al) = 27*2=54 г