Найдите массу алюминия, образовавшегося при электролизе оксида алюминия массой 208 г, содержащего примеси массовой долей 2%

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:11
    0
    Al2O3 - оксид алюминия, масса атома 27 у кислорода 16. Соответственно масса алюминия 54 против кислорода 48.

    Из 208 граммов отнимаем примесь 2% - это 203,84, затем делим на 102 (относительная масса оксида) и умножаем на 54. получается 108 грамм

    Если мы говорим о Cu2 О.

    Расчеты похожие 64*2=128 - это относительная масса меди, 16-кислорода.

    160/144*128=142,2 теперь отнимаем 15% невыхода. Итого 121 грамм

    Вроде так. Уверенность 98%