Определите количество вещества хлора Cl2, содержащее 0,2 * 10^23 молекул

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 19:38
    0
    N = 0.2*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n = 0.2*10^23 / 6.02*10^23 = 0.03 (моль)

    M (Cl2) = 2*35.5 = 71 (г/моль)

    m=n*M = 0.03*71 = 2.13 (г)