1. Найти массу оксида углерода (IV), полученного при действии соляной кислоты на карбонат натрия массой 110 г, содержащий примеси массовой долей 2%

2. Какой объем газа выделяется при обжиге известняка количеством вещества 5 моль, содержащего примеси массовой долей 10%? Условия нормальные

3. При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения: С → С02 → СаСОз →СаСL2

4. Какой объем (в м3) оксида углерода (IV) образуется при разложении в известково-обжигательной печи известняка массой 50 т, массовая доля примесей в котором 10%, если потери производства составляют 5%? Условия нормальные.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:52
    0
    3. a) C+O2=CO2 б) CaO+CO2=CaCO3 в) CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2 2. Дано: n (CaCO3) = 5 моль w (примеси) = 10% Найти: V (CO2) - ? Решение: CaCO3=CaO+CO2 n (CaCO3) = n (CO2) = 5 моль V (CO2) = n*Vm*w=5*22.4*0.9=100.8 дм^3 Ответ: 100.8 дм^3 1. Дано: m (Na2CO3) = 110 г w (примеси) = 2% Найти: m (CO2) - ? Решение: 2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2 m (чистого Na2CO3) = 110*0.98=107.8 г M (Na2CO3) = 46+12+48=96 г/моль n (Na2CO3) = 107.8/96=1.12 моль n (CO2) = n (Na2CO3) = 1.12 моль V (CO2) = n*Vm=1.12*22.4=25 дм^3 Ответ: 25 дм^3 4. Дано: m (CaCO3) = 50 т w (примеси) = 10% w (производства) = 5% Найти: V (CO2) - ? Решение: CaCO3=CaO+CO2 m (чистого CaCO3) = 50000*0.=425000 г M (CaCO3) = 100 г/моль n (CaCO3) = n (CO2) = 425000/100=4250 моль V (CO2) = n*Vm=4250*22.4=95200 дм3=95.2 м^3 Ответ: 95.2 м^3.