Образец мела содержит карбонат кальция, карбонат магния и некарбонатные примеси. Массовая доля этих примесей составляет 3%. При действии избытка соляной кислоты на образец мела массой 51,98 г получили газ объемом 11,31 л (нормальные условия). Вычислите массу карбоната кальция во взятом образце мела. Ответ: 50 г.

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:12
    0
    Без учета примесей масса мела составит (100 - 3) * 51.98 / 100 = 50.42 г.

    Пусть х - кол-во моль CaCO3 (М = 100 г/моль)

    у - кол-во моль MgCO3 (М = 84 г/моль)

    Тогда 100 х + 84 у = 50.42

    CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O

    MgCO3 + 2HCl → MgCl2 + CO2 + H2O

    Из х моль CaCO3 и у моль MgCO3 получается по х и у моль СО2 соответственно.

    Всего же СО2 выделилось 11.31 / 22.4 = 0.505 моль.

    Значит х + у = 0.505

    Система: 100 х + 84 у = 50.42 х + у = 0.505

    Решение: х = 0.5 у = 0.005

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 0.5 * 100 = 50 г