при действии избытка соляной кислоты на кусок мела массой 10 г. выделилось 1,12 л CO2. определите массовую долю (в %) примесей в данном образце мела.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:14
    0
    1) Допустим мы не знаем массу мела. Пишем уравнение реакции:

    х г 1,12 л

    CaCO3+2HCl===>CaCl2+CO2 (стрелка вверх) + H2O

    M=100 г/моль 22,4 л/моль

    m=100 г 22,4 л

    Пропорция: x/100=1,12/22,4

    Выводим: x=100*1,12/22,4=5 г

    2) Это мы узнали массу чистого вещества. Найдём массу примесей:

    m (примесей) = 10 г-m (чистого вещества) = 10 г - 5 г=5 г

    Определим массовую долю:

    10 г=100%

    5 г=x%

    x = 5*100/10=50%

    Ответ: 50%