при действии избытка соляной кислоты на кусок доломита (MgCO3*CaCO3) массой 10 г выделилось 1.12 л оксида углерода (4). Определить массовую долю (в%) примесей в данном образце доломита

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:22
    0
    4HCL+CaMg (CO3) 2=CaCl2+MgCl2+2CO2+2H2O

    n (CO2) = V/Vm=1.12/22.4=0.05

    0.5 (CO2) = n (CaMg (CO3) 2) = 0.025

    m (чистого CaMg (CO3) 2) = n*M=0.025*184=4.6 г

    w (чистого в примеси) = m (в-ва) / m (всю) * 100%=4.6/10*100=46%

    w (примесей) = 100%-46%=54%.